足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$

事业单位推理判断解题技巧:细说直言命题的矛盾关系
来源:易贤网 阅读:94572 次 日期:2017-08-12 10:05:22
温馨提示:易贤网小编为您整理了“事业单位推理判断解题技巧:细说直言命题的矛盾关系”,方便广大网友查阅!

在事业单位行测考试里,判断推理一直都是决定考试成败的重要因素,而判断推理题型中直言命题对当关系一直是很重要的一部分。比如我们常常考到的真假话问题,就是一类综合性考查对当关系的题型。接下来,为大家细说直言命题命题的对当关系中的矛盾关系,帮助大家高效备战事业单位考试。

一、对当关系

1.含义

具有相同素材的命题之间的真假制约关系,我们称之为对当关系。简单点说也就是根据其中的一个命题能够判断另一个命题的真假。

比如:A:乌龟是活着的。B:乌龟是死了的。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为假。我们称这样的命题互为矛盾命题。再比如:A所有看过这篇文章的人都会考上公务员。B:看过这篇文章的小杜会考上公务员。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为真。我们称这样的命题具有推出关系。

这两种命题都可以根据其中的一个命题来判断另一个命题的真假,所以矛盾关系和推出关系都是对当关系的一种,也是我们考试中最常考的两种关系。下面我们详细的来说一说其中的矛盾关系。

二、矛盾关系

1.含义

对于同一事物的描述,只有A、B两种情况,且A、B不相交,此时我们就说A和B命题互为矛盾命题。

这里我们需要特殊注意一个问题就是:只有A、B两种情况。也就是说不存在其他的情况。比如说我是活的和我是死的,就是一对矛盾关系。因为我只有两种状态,生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。这两个命题就不是矛盾命题,因为颜色有太多种了,不止黑白两色。

2、矛盾的特性

互为矛盾命题的两个命题必然一真一假。

即如果A命题和B命题互为矛盾命题,那么若A为真,则B命题必然为假。若A为假则B必然为真。

很简单,“我活着”为真则“我死了”必然为假。

3、直言命题中的矛盾关系

在直言命题中主要考查三对矛盾关系:

所有是和有些非

所有非和有些是

某个是和某个非

这里我们需要特殊注意的是“有些”在逻辑里面这个词的意思是只要有一个就是有些是,一个不是就是有些非。所以在逻辑中“有些”包含“某一个”、“部分、”“全部”的意思。因此我们来看“所有人都考上了公务员”这个命题的矛盾命题。也就是说当此命题为真时谁为假。我们发现“某一个没有考上”、“部分人没有考上”和“全部人没有考上”全都为假。而“某一个”、“部分”和“全部”合起来称之为“有些”即“有些人没有考上”。也就是说“所有是”的矛盾命题是“有些非”。即将“所有”变“有些”,“是”变“非”。同理,“所有非”的矛盾命题为“有些是”。而具体到“某个”的时候,只有两种状态要么“是”要么“非”。所以“某个是”的矛盾命题是“某个非”。(切记:矛盾命题之间是互为矛盾命题。即“有些非”的矛盾命题为“所有是”,“有些是”的矛盾命题为“所有非”,“某个非”的矛盾命题为“某个是”)

三、考查矛盾关系的题型

1、直接考查矛盾关系的

这一类题目就比较简单了,只需要熟记我们直言命题中的三对矛盾关系即可,比如下面这道题:

近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。

据此,可以推出:

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

解析:答案选B。这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾命题。所以该题是让我们去求矛盾命题的。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命题应为“有些A非B”则答案选B.

2、已知真假话数量的真假性问题

对于这一类题我们只要记住几个字“一找二绕三回”就可以了。所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。可能这样说比较难理解,我们具体来看道题。

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

解析:答案:A. 这个题目中告诉我们四句话中只有一句话是真的。貌似很难的一道题,但是仔细观察其实并不难。仔细观察我们可以发现甲和乙说的话互为矛盾命题。所以甲和乙两句话必然有一句是真的,有一句是假的。而总共就一句是真的,则这句真话一定在甲和乙中。那么丙和丁一定为假,则他们的矛盾命题一定为真。所以丙的矛盾命题:第二个抽屉中有钢笔。为真。丁的矛盾命题:第三个抽屉中没有信件。为真。那我们发现第二个抽屉中已经有了钢笔,不是书本,所以乙说的话为假,则甲说的话为真(因为他们互为矛盾)。

总结一下,所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。

中国足彩网信息请查看行测技巧
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
相关阅读行测技巧

2025国考·省考课程试听报名

  • 报班类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$ 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65099533/13759567129 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标